Попечительский совет

Попечительский совет является консультативно-совещательным органом Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Керчи Республики Крым «Детский сад № 55 «Хрусталик» (далее – МБДОУ). Создается как негосударственная, общественная, некоммерческая организация, в состав которой входят участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в развитии МБДОУ, строит свою деятельность на принципах равноправия всех членов, коллегиальности, гласности принимаемых решений.

Основными задачами деятельности Попечительского совета МБДОУ являются: сотрудничество с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, а также физическими лицами, направленное на улучшение условий функционирования МБДОУ; • содействие улучшению материально-технической, учебной, культурной, спортивной, лечебно-оздоровительной и иных баз МБДОУ; • содействие привлечению дополнительных источников финансирования МБДОУ; • содействие организации и проведению мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья воспитанников и работников в МБДОУ; • организация оздоровления обучающихся и сотрудников МБДОУ; • содействие социально-правовой защите обучающихся и сотрудников МБДОУ; • финансирование сферы социально-бытового обслуживания сотрудников МБДОУ; • осуществление благотворительной деятельности через договор безвозмездного пожертвования; • содействие в создании оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, в том числе детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и т.д.; • формирование предложений родительской общественности на виды образовательных услуг, в том числе дополнительных; • содействие внедрению инновационных технологий в деятельность МБДОУ; • участие в разработке и реализации программы развития МБДОУ; • оказание организационно-методической, информационной поддержки, пропаганда результатов работы МБДОУ, содействие установлению и развитию социального партнерства; иные задачи Попечительского совета, не противоречащие законодательству Российской Федерации, Республики Крым, другим нормативным правовым актам, а также уставу МБДОУ.

Попечительский совет создается в целях привлечения общественности к решению проблем и задач МБДОУ, обеспечения благоприятных условий для их эффективной работы, содействия организации и совершенствованию образовательного и учебно-воспитательного процесса, привлечения внебюджетных средств для их обеспечения и развития.

Основными задачами деятельности Попечительского совета МБДОУ являются: • сотрудничество с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, а также физическими лицами, направленное на улучшение условий функционирования МБДОУ; • содействие улучшению материально-технической, учебной, культурной, спортивной, лечебно-оздоровительной и иных баз МБДОУ; • содействие привлечению дополнительных источников финансирования МБДОУ; • содействие организации и проведению мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья воспитанников и работников в МБДОУ; • организация оздоровления обучающихся и сотрудников МБДОУ; • содействие социально-правовой защите обучающихся и сотрудников МБДОУ; • финансирование сферы социально-бытового обслуживания сотрудников МБДОУ; • осуществление благотворительной деятельности через договор безвозмездного пожертвования; • содействие в создании оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, в том числе детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и т.д.; • формирование предложений родительской общественности на виды образовательных услуг, в том числе дополнительных; • содействие внедрению инновационных технологий в деятельность МБДОУ; • участие в разработке и реализации программы развития МБДОУ; • оказание организационно-методической, информационной поддержки, пропаганда результатов работы МБДОУ, содействие установлению и развитию социального партнерства; иные задачи Попечительского совета, не противоречащие законодательству Российской Федерации, Республики Крым, другим нормативным правовым актам, а также уставу МБДОУ.