ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Историческая справка

Детский сад № 55 «Хрусталик» введен в эксплуатацию 5 марта 1978 года заведующей Глеки Кирой Александровной. Проектная мощность – 240 мест. Находился в ведомстве Министерства сельского хозяйства, являлся социальным объектом Межколхозного Стекольного Комбината с 1978 по 1994 гг. За этот период коллектив детского сада был занесен на областную Доску Почета по результатам соцсоревнования, являлся одним из лучших садов Крыма. Межколхозный Стекольный Комбинат уделял большое значение дошкольному воспитанию, особенно развитию материально-технической базы.

Очень интересно узнать, почему детский сад называется «Хрусталик», ведь такого названия нет ни у одного детского сада России. Дата открытия линии по производству хрусталя на Межколхозном Стекольном Комбинате совпала с датой открытия детского сада. Поэтому наш детский сад получил такое красивое название «Хрусталик».

В этот период основными направлениями работы было художественно-эстетическое воспитание дошкольников. Была создана изостудия для развития творческих способностей детей, которую вела воспитатель Козлова Татьяна Ивановна. На базе детского сада проводились городские, республиканские семинары по внедрению опыта работы Козловой Татьяны Ивановны по обучению детей Петриковской росписи.

В 1994 году детский сад был передан на баланс городского отдела образования.

В 1997 году произошло слияние с частью коллектива детского сада № 59.Хочу такой сайт

С 1997 года в детском саду начали функционировать 2 логопедические группы, основной задачей которых является развитие речи ребенка, формирование правильного и четкого звукопроизношения.

В настоящее время в дошкольном образовательном учреждении работают 11 групп-236 детей.В ДОУ работают 55 человек: педагогический состав – 24 чел.

В МБДОУ созданы стабильные условия для развития творческой личности каждого педагога, повышение его профессионального уровня. Здесь работают люди с высокой сознательностью и профессиональной культурой, которым под силу реализовать поставленные задачи. Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является формирования гармонично развитой личности, владеющей основами духовно-нравственного эстетического воспитания и гражданского толерантного поведения. С дошкольниками работают квалифицированные педагоги, внедряющие в практику работы инновационные технологии обучения и развития, передовой педагогический опыт.

В настоящее время Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Керчи Республики Крым "Детский сад комбинированного вида №55 "Хрусталик" возглавляет заведующий Золотарева Наталия Евгеньевна.

Работа сотрудников МБДОУ неоднократно отмечалась на разных уровнях: 1 заведующему – Золотаревой Н.Е. объявлена благодарность Главы Республики Крым;  педагогу-психологу – Чурак М.Н. объявлена благодарность Министром образования, науки и молодежи Республики Крым; музыкальный руководитель – Рафаилова Т.В. награждена Почетной грамотой Министра образования, науки и молодежи Республики Крым; 2 педагогам – Сусловой Е.И., Малько Н.Л. объявлена благодарность Главы муниципального образования городского округа Керчь Республики Крым. Педагоги неоднократно награждались Почетными грамотами и дипломами Всероссийских конкурсов (Переверзова Е.А., Носова Е.В., Соларева Г.И., Малько Н.Л.), Почетными грамотами и дипломами управления образования Администрации города Керчи.