18.08.2023

Здоровое питание для дошкольника (от 3 до 7 лет).

Для того, чтобы обеспечить оптимальное развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому скачку умственных и физических нагрузок, изменению режима, связанному с началом учебного года в школе, питание детей дошкольного возраста должно быть организовано самым лучшим образом.

Введение.

1.      Сбалансированность и разнообразность пищи - важный фактор при составлении меню для малыша. В рационе должны присутствовать пищевые вещества всех типов, так называемые нутриенты;

2.      Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, возможную непереносимость каких-либо продуктов;

3.      Когда ребенок отказывается завтракать по утрам, насильно заставлять его кушать не нужно. После сна организм находится в пассивном состоянии, энергии у него много и ему не нужна дополнительная подпитка. Взбодрив ребенка утренней зарядкой, малыш порадует родителей своим аппетитом.

4.      Спешка при приёме пищи недопустима. Большие, не тщательно прожёванные куски еды могут негативно сказаться на здоровье желудочно-кишечного тракта ребёнка.

5.      Перекармливание ребенка может отрицательно повлиять на его здоровье и привести к ожирению, но в то же время энергии должно быть достаточно, для обеспечения двигательной и умственной активности;

6.      Соблюдение санитарных требований к приготовлению, срокам хранения и к помещению, где осуществляется ее приём пищи является неотъемлемой частью здорового питания.

Составляющая пищи.

Калорийность пищи зависит от возраста ребенка и измеряется в калориях. Не менее важны те вещества, из которых состоит человеческий организм – белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода – это тот строительный материал, который нужен растущему организму каждый день. Наиболее благоприятным сочетанием является: 1г. Белков, 1 г. Жиров и 4 г. Углеводов.

Энергия, ккал.

Белки, г.

68

77

Жиры, г.

53

68

79

Углеводы, г.

212

272

335

Минеральные вещества представляют собой строительный материал для клеток и их компонентов. Их делят на макроэлементы (натрий, калий, кальций, фосфор, магний, хлориды, сульфаты и др.) и микроэлементы (железо, медь, цинк, хром, марганец, йод, фтор, селен и др.).

Для правильного роста и развития ребенку нужна пища богатая витаминами, которые относятся к незаменимым факторам питания (В1, В2, В6, В12, РР, фолиевая кислота, С, А, D, Е). Необходимо соблюдать суточную норму при употреблении в пищу минеральных веществ и витаминов.

Суточная потребность в воде составляет 60 мл., на 1 килограмм веса дошкольника.

Режим питания и рацион.

Режим питания должен быть строгим и составлять 4 приёма пищи. От суточной калорийности на завтрак приходится 25%, на обед – 40%, полдник – 15% и ужин – 20%.

Завтрак может включать горячий напиток (кипяченое молоко, чай, какао) и омлет, в обеде обязательно должен присутствовать первые блюда на основе овощных или мясных бульонов, салат следует подавать перед первыми и вторыми блюдами, так как он способствует выработке желудочных ферментов и улучшает аппетит. Для полдника очень хорошо подходят свежие фрукты. Ужин должен быть легким, примером тому овощные, фруктовые, молочные и крупяные блюда. В промежутках между едой необходимо исключить сладкие и мучные изделия.

В рационе не рекомендуется включать копченые колбасы, консервы, жирные сорта мяса, острые приправы, сладости и мучные изделия.

Дата создания: 18.08.2023

Дата обновления: 21.08.2023